• С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Реализация обновленного ФГОС СОО будет исполнятся посредством федеральной образовательной программы среднего общего образования (ФОП СОО), утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации №1014 от 23 ноября 2022 года. Федеральные основные образовательные программы (ФООП) - это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Особенности обновленного ФГОС СОО:
    С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732..

- общий объем аудиторной работы обучающихся

Максимально допустимая аудиторная нагрузка обучающихся за два учебных года среднего общего образования не может быть более 2516 академических часов (на  74  часа  меньше  по  сравнению  с   предыдущей   редакцией   ФГОС   СОО), что соответствует СанПиН и позволяет предупредить переутомление и сохранить оптимальный уровень работоспособности обучающихся.

- определение количества (списка) изучаемых учебных предметов

Учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности)  и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранным профилем обучения.

Расширение списка обязательных учебных предметов призвано обеспечить качественную подготовку обучающихся  на  уровне  среднего  общего  образования, в том числе по предметам естественнонаучного и социально-гуманитарного цикла (физика,   химия,   биология,    обществознание,    география),    изучение    которых в соответствии с предыдущей редакцией ФГОС СОО осуществлялось по выбору обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Важным изменением является включение изучения некоторых учебных предметов на углубленном уровне на уровне среднего общего образования, в том числе одного из самых выбираемых предметов для прохождения ГИА в 11 классе обществознания.     В      этой      связи      для      усиления      правоведческой     и экономиковедческой составляющих образования содержание таких  предметов  как «Право» и «Экономика» интегрировано в предмет «Обществознание» базового  и углубленного уровня.

Содержание  учебного   предмета   «Астрономия»  вошло  в  полном   объеме  в  содержание   учебного   предмета   «Физика»,   также   сохранены   и   требования к  предметным  результатам.  Содержание  учебных  предметов  «Естествознание»   и «Экология» сквозной содержательной линией включено в такие учебные предметы как «Биология», «Химия», «Физика», усиливая содержание этих предметов.

Содержание учебного предмета «Россия в мире» вошло в учебные предметы «История» и «Обществознание».

В связи с тем, что такие предметы как «Право», «Экономика», «Естествознание», «Россия в мире», «Экология» изучались по выбору обучающихся, образовательные результаты, формируемые содержанием указанных учебных предметов, не являлись предметом оценки в рамках ГИА и иных оценочных процедур. Освоение обучающимися образовательных программ по названным учебным предметам не проверялось. В настоящее время благодаря утверждению обновленного ФГОС СОО эта работа будет систематизирована, содержание обозначенных во ФГОС СОО учебных предметов будет проверяться в рамках оценочных процедур.

Таким образом, в обновленном ФГОС СОО сохранены объем и содержание всех учебных предметов предыдущей редакции ФГОС СОО. Более того, в рамках части, формируемой участниками образовательных отношений, образовательная организация вправе включить в учебные планы дополнительные учебные предметы, курсы   по   выбору    обучающихся    в   соответствии со спецификой    профиля и возможностями общеобразовательной организации.

Обновление ФГОС СОО позволяет вернуть в учебный план традиционную парадигму преподавания учебных предметов с опорой на общекультурные и общеобразовательные традиции получения общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета.